Saison 1996

OUVERTURE 1996

Date: 3 mars 1996

Lieu: Circuit du Ver de Vase à  Soissons 

Nbre de pilotes: 86

organisation: ASK SOISSONS

Les classements:

-Minimes: 1 Romain Berra(FM), 2 Romain Renaux(Cote d'opale), 3 Kevin battiston(FM), 4 Quentin Ghilardi(Soissons)

-Cadets: 1 Damien Roux(Neuilly/Clermont), 2 Thomas Da Silva(Noyon), 3 Christopher Verdy(Tourcoing), 4 Charles Antoine Kurtzemann(abbeville), 6 Aurélien Marceaux(Noyon), 6 Julien Meynard(Angerville), 7 Benjamin Marchand(Soissons).

-Regionales: 1 Eddy Bellino(Beauvais), David Lechevin(Beauvais), 3 Michael Dordain(FM), 4 Thierry Colin(Saint omer), 5 Laurent Latour(Soissons), 6 Patrice Lobjois(Soissons), 7 Gille Volland(Soissons), 8 Christophe Zois(Reimskc)

-Formule: A: 1 Julien Briche(Amiens), 2 Frederic Marchal(Troyes), 3 Benoit Le pera(Troyes), 4 Benoit Bekaert(circuit de l'europe), 5 Brice Galmiche(soissons).

-Formule A 155kg: 1 Dimitri Cordeuil(Reims aviation), 2 françois Manouvrier(moreuil), 3 Philippe Moine(Charleville), 4 Bruno Pehu(soissons), 5 Joel Lagreve(Soissons), 6 Joel Ruffy(Soissons), 7 Eric Andrieu(Clermont), 8 Sébastien Marceaux(Noyon)

-ICC 125: 1 Jean benoit Jarnac(Beauvais), 2 Roger Jarnac(Beauvais) 3 William Boudin(Beauvais), 4 Antonio Ferreira(FM), 5 J-Marc Ducarroz(Soissons)

-National 125: 1 Thomas Masset(compiegne), 2 Michael Gallois(Compiegne), 3 Richard Guerin (Compiegne), 4 Chrictophe Gallois(Compiegne).

-ICA: 1 Maxime Loridon(Tourcoing), 2 Aurelien Loison(Soissons), 3 Charles Outran(FM), 4 Eric Nicol (Troyes), 5 Aurelien Mathelin(Charleville), 6 Charles Antoine durand(ASK52), 7 David Bordet (Soissons), 8 Eric Henriques(Troyes), 9 Virginie Le pichon(Dammarie Les Lys), 10 Denis Bruhammer(Troyes), 11 Frederic Paris(Charleville), 12 Natal Chalut(Loisirs plus), 13 (Didier Lesterlin(Reimskc).

-Promo2: 1 Julien Muchin(Amiens), 2 Arnaud Fromont(FM), 3 David Lerat(FM), 4 Gaetan Codron(FM) (Promo1), 5 Florian Godebert(Neuilly /Clermont), 6 Laurent Depoortere(Saint Omer), 7 David Prevot (Abbeville), 8 Pascal Adnet(Soissons), 9 Philippe Cadet(Reimskc), 10 Laurent Wojciechowski(soissons), 11 Maxime Caulier(FM), 12 Nicolas Depailly(FM), 13 Alberic Dujardin(FM), 14 Benoit Fummi(Beauvais), 15 Sebastien Litique(Circuit de l'europe), 16 Deffontaines Charles(FM), 17 J-Marc Cassan(Beauvais), 18 Stephane Crommelinck(FM), 19 Regis Bianchi(Soissons), 20 Christophe Paillot(auto moto76).

Non sélectionnés à l'issue des 2 manches.

21 Regis Lion(Neuilly/Clermont), 22 Joel Derache(circuit de l'europe), 23 Fred Louste(reims kc), 24 Reynald Fontaine(beauvais), 25 Emile Cogniot(soissons), 26 Philippe Grandvallet(Compiegne), 27 Romain Mennessier(Neuilly/clermont), 28 Eric Descamps(FM), 29 Luc Henrion(Circuit de l'europe), 30 Mathieu Remy(metropole), 31 Thierry Lureaud(Beauvais), 32 Guillaume godart(st omer).

date: 2 juin 1996
lieu: Wignehie (piste occasionnelle
nbre de pilote: 49
organisation: A.S.K SOISSONS

minimes: 1 Villepreux X.(Rosny),2 Robiche F (Noyon), 3 Battiston K(FM), 4 Ghilardi Q (Soissons).
Cadet: 1 Bibre Boudry J (Soissons)
R‚gionale: 1 Leleux P (Soissons), 2 Foucret J-L (St-Quentin), 3 Colin T (St Omer), 4 Bertheuil V (Beauvais), 5 Robiches H (Noyon), 6 Prevot Alban (Soissons), 7 Wyart M (Soissons), 8 Panico L (Soissons), 9 Vallois F (Beauvais), 10 Baivier J (Soissons), 11 Tardieu D (St-Quentin), 12 Boudengain P(Soissons).
Promo2: 1 Wojechechoski L (Soissons), 2 Adnet P (Soissons), 3 Cogniot E (Soissons), 4 Pailot C (Auto-moto 76), 5 Collet G-E (Cote D'opale), 6 Caulier M (FM), 7 Crommelick S (FM).
F.A: 1 Legrand P (Soissons), 2 Ducarroz J-M (Soissons), 3 Madoux J (Soissons), 4 Lefevre S (St-Quentin), 5 Lesur P (Soissons), 6 Demarly P (St-Quentin), 7 Lefevre Gerard (St-Quentin), 8 Pehu B (Soissons), 9 Danis M (Soissons), 10 Antognarelli A (Soissons).
I.C.A: 1 Hubert T (Rosny), 2 Dussauze (Cormeilles en Vexin), 3 Potier T(Soissons),
I.C.C: 1 Da Silva J (Rosny), 2 Buch O (Rosny).
Nat 125: 1 Madoux P (Soissons).
 

 

Nbre de pilotes : 49

Lieu : Dormans (51)

Date : 25/08/96

Organisation : Kart’Champ/ASK Soissons

Direction de course : Jean-François Malinowski/Christian Potier

Classements :

Minimes : 1 Johan-Boris Scheier (Reims kc), 2 Nicolas Gere (Sens), 3 Armand Payart (Reims kc), 4 Quentin Ghilardi (Soissons)

Cadets : 1 Sébastien Miel (Soissons), 2 Vincent Poincelet (Reims kc), 3 Jérôme Bibre Boudry (Soissons)

Promo1 : Jean-Marc Lehembre (Reims kc)

Promo2 : 1 Laurent Wosciechowski (Soissons), 2 Fred Louste (Reims kc), 3 Richard Nordet (Boucle de Seine), 4 Nicolas Millart (Reims kc), 5 Eric Renaudin (Noyon), 6 Szezarviski Freddy (Soissons).

Régionale : Fabien Valois (Beauvais), 2 Vincent Bertheuil (Beauvais), 3 Laurent Latour (Soissons), 4 Mario Modenesi (Soissons), 5 Richard Le Strat (Soissons), 6 Eric Framboisier (Soissons).

ICA : 1 Alexandre Godher (Euro-kart), 2 Aurélien Mathelin (Charleville), 3 Aurélien Loison (Soissons), 4 Cyril Monticolo (Reims kc), 5 Pascal Cossy (Reims kc), 6 Claude Scheier (Reims kc).

Gentleman : 1 Jacques Madoux (Soissons), 2 Patrick Ceschiutti (St Quentin), 3 Jean-Pierre Poreaux (Soissons)

FA 155 kg : 1 Alain Antognarelli (Soissons), 2 Bruno Pehu (Soissons), 3 Danis Michel (Soissons), 4 Olivier Morere (Soissons), 5 Jean-Paul Laporte (Soissons), 6 Samuel Lefevre (St Quentin)

FA : 1 Didier Lehembre (Reims kc), 2 Pascal Emler (Cosna), 3 Armand Gaspar (Euro kart), 4 Jérome Ancelet (Noyon), 5 Bertrand Morel (Soissons), 6 Jean-Charles Dufour (Soissons), 7 Gérald Battala (Reims), 8 Olivier Broulhet (Troyes), 9 Gilles Logerot (Cosna), 10 Johann Van Uxen (Soissons), 11 François Lecompte (Reims kc).

ICC : Gilles Schoni (Master Kart).

Nat 125 : 1 Michel Gere (Sens), 2 Jean-Pierre Seiliere (Noyon).

Course Open sur 2 manches :

1 Aurélien Loison, 2 Aurélien Mathelin, 3 Claude Scheier, 4 Didier Lehembre, 5 Michel Gere, 6 Michel Danis, 7 Eric Framboisier, 8 Richard Le Strat, 9 Jacques Madoux, 10 Gérald Battala.

 

Date de dernière mise à jour : 01/05/2021

BIENVENUE SUR LE SITE DE L'ASK SOISSONS

LE TROPHEE CLOVIS EST AU PROGRAMME CETTE ANNEE

 

Affiche provisoire 2021 25