TROPHEE CLOVIS 2016


  Bonjour,

  Notre 22éme édition du trophée clovis a bien eu lieu

  Mais nous avons eu tres tres chaud; et oui a 7 h 45 nous ne savions toujours pas si vous alliez rouler ou non,il a fallu attendre 8h le resultat de la commission de sécurité pour pouvoir continuer.Encore un grand merci a la ville de SOISSONS et a ses services techniques.

  Les photos sont pretes,en téléchargement gratuit

https://1drv.ms/f/s!AqZJwdRC6DHUg8hharc0l8C5xgZJUQ    :photos podiums

https://1drv.ms/f/s!AqZJwdRC6DHUg8hgnPn8O_tauIAv2w    :kart biplace

https://1drv.ms/f/s!AqZJwdRC6DHUg8hePZquF7e5WzHHwg  :photos de la course

 Faire un copier coller de chaque lien dans votre navigateur et le tour est jouer

 bon téléchargement

 John

PALMARES 2016

Minikart : 1 Evan GILTAIRE (Rosny), 2 Ethan MERLOS (Soissons), 3 Solal LAMBLA (Rosny), 4 Corentin TOURNANT.

 

Minimes : 1 Enzo MENENDEZ

 

Cadets : 1Allois CHAUMETON (Beauvais), 2 Paul CAVE (Noyon), 3 Mathilde HABRANT (Sens)

 

Nationale : 1 Aurélien TOURNANT, 2 Anthony TODESCHINI (Lommerange), 3 Floriane DEPONT (Soissons), 4 Ethan WREGE (ASK Rhin), 5 Chloé MENENDEZ (Sens), 6 Mederic AGNAN (Soissons).

 

Open : 1 Floriane PAYART (Champkart), 2 Benjamin BOGGERS(Beauvais), 3 Jordan CAILLE (Sens), 4 Hugo NACHTERGAEL(Champkart), 5 Patrice ROUCOUX (ASK 76), 6 Joel MALAIS (Rouen 76), 7 Thomas SCHMITT(Sens), 8 THIBAULT MARTINET, 9 Vincent GARNIER (Ancenis), 10 Walter BARREZ(St Quentin), 11 Pierre GAUTHIER (Reims KC), 12 Marc MIRA (KCMA), 13 Matthieu MICHAUD ASK Chalon), 14 Sébastien HABRANT (Sens), 15 Mickael GALPIN (ACO), 16 David LEGRAND,(Soucy) 17 nicolas thomas (Abbeville).

 

Rotax max : 1 Guillaume LEFEBVRE (Cormeilles), 2 Quentin MERAT (KCMA), 3 Roxane REGNAULT (Soissons), 4 Loic LALLEMAND (ASK Lommerange), 5 Robin CARMONA (Reims KC), 6 Nicolas CHEVALIER, 7 Fabrice NIVAL (Reims), 8 Nicolas TORCQ (Champkart), 9 Nicolas THOMAS(Soissons).

 

Rotax master : 1 Jean Philippe MERLET (Soissons), 2 Mickael THIBAULT (Reims), 3 Benoit LEHEUTRE (Beauvais), 4 Joseph HERVE (Rosny), 5 José BORON (Champkart).

 

KZ2 : 1 Romain BROCHETON (Soissons), 2 Nils KAPLON (Soissons), 3 Cyril SILVA (Soissons), 4 Nicolas COLIN(Neuilly sous Clermont), 5 Cyrian VALNET (ASK Rhin), 6 Guillaume WREGE(ASK Rhin), 7 Maxime POTEAU(Soissons).

 

KZ2G : 1 PATRICK MADOUX (Soissons), 2 David DAUSSE (Lorrain kart), 3 alain VALNET (ASK Rhin), 4 Laurent STRAUSS (Lorraine Karting), 5 Dominique UBERSCHLAG (ASK pays de Gex), 6 FRANCIS GABORIT, 7 Pierre GALY(Soissons), 8 Bruno BLANCHART, 9 Dominique BONDANT (Lorraine karting), 10 Eric VAUJOUR, 11 André DELOCHE (Annemasse), 12 Sylvain FIEVRE (Soissons), 13 Xavier MAUCOURANT (Soissons), 14 Thierry HONORABLE (Cote d’Opale), 15 ERIC HANSEN (Soissons), 16 Jean Paul BERNARDI (Soissons).

Trophee clovis 20160416emonsite

Date de dernière mise à jour : 01/05/2021

BIENVENUE SUR LE SITE DE L'ASK SOISSONS

LE TROPHEE CLOVIS EST AU PROGRAMME CETTE ANNEE

 

Affiche provisoire 2021 25