TROPHEE CLOVIS

EDITION 2018

Bonjour à toutes et tous,

Notre 24éme édition du trophée clovis est sur les rails, elle se déroulera le dimanche 19 août 2018. Il sera une nouvelle réussite pour l'ASK Soissons.

Vous pouvez commencer à vous préinscrire pour cette course unique en son genre

en Cliquant ici

Ambiance, bonne humeur, publique seront présent.

Sportivement

Les organisateurs du TROPHEE CLOVIS

EDITION 2017

Bonjour à toutes et tous,

Notre 23éme édition du trophée clovis a bien eu lieu

Aprés un rodage en 2016 pour la sécurité autour du circuit. 2017 a été le renouvellement de celle-ci grâce à la ville de SOISSONS et a ses services techniques que nous remercions.

Vous pouvez consulter les photos sur les sites de:

CP photos: Cliquez ici

Team monster motors website: Cliquez ici

Team monster motors Facebook: Cliquez ici

Bonne visualisation

L'équipe de l'ASK Soissons

PALMARES 2017

Cadet : 1 Evan GILTAIRE (AS VAL OISE), 2 Illiano COUTURE (CSFM), 3 Enzo LEVEQUE (St Quentin), 4 Mathilde HABRANT (Sens), 5 Ethan MERLOS (Soissons), 6 Hugo BOURILLON (St Quentin) 7 Mathéo SADOWSKI (KCAM), 8 Alexandra HERVE (Rosny), 9 Yles PRUVOST (CSFM), 10 Guillaume DONNEAUX (Lommerange), 11 Solal LAMBLA (AS VAL OISE).

X30 junior : Baptiste GRULIER (Noyon).

 

X30 senior : Loic LALLEMAND (Lommerange).

 

Nationale : 1 Aurélien TOURNANT (TP), 2 Floriane DEPONT (Soissons), 3 Lenny VAN HOECKE (RACB Belgique).

 

ROTAX : 1 Guillaume LEFEBVRE (CORMEILLES), 2 Roxane REGNAULT (Soissons), 3 Nicolas TORCQ (CHAMPKART), 4 Lyderic MOYAUX (Métropole), 5 Fabrice NIVAL (ASK REIMS).

 

ROTAX MASTER: 1 Joseph HERVE (Rosny), 2 Nicolas LIBUDZIC (CSFM), 3 Eric VAUJOUR, 4 Jean Philippe MERLET (Soissons).

 

OPEN : 1 Matthieu MICHAUD (ASK CHALON), 2 Jeanne PAYART(CHAMPKART), 3 Jason TOULOTTE (KC Gravelines), 4 Alain GRANDRY (Sens), 5 Sébastien HABRANT (Sens), 6 Patrick BETOIN (St Quentin), 7 Gérald BOULOGNE (KC Gravelines), 8 Walter BARREZ (KCAM), 9 MIKAEL HUCK, 10 BRUNO LANDRY, 11 Bastien FREROT (CHAMPKART), 12 Jerome SEGOIN (CHAMPKART), 13 Yoann RUHLAND (LORRAINE KART), Non classé :CHRISTIAN BŒUF.

 

KZ2 : 1 Nils KAPLON (Soissons), 2 Romain BROCHETON (Soissons), 3 Geoffrey CLAVIER (St Quentin), 4 Cyrian VALNET (ASK RHIN), 5 WILLIAM DAUSSE (LORRAINE KART), Non classé Constant GAMBLIN (Soissons)

 

KZ 2 GENTLEMAN : 1 David DAUSSE (LORRAINE KART), 2 PATRICK MADOUX (Soissons), 3 ERIC HANSEN (Soissons) ,4 Pierre GALY (Soissons), 5 Thierry HONORABLE (Côte Opale), 6 Bruno BLANCHART (CHAMPKART), 7 Gilles PAYART (LORRAINE KART), 8 FRANCIS GABORIT (ASK RHIN), 9 Dominique BONDANT (REIMS K C), 10 alain VALNET (ABBEVILLE), 11 Pierre GAUTHIER (Neuilly s/Clermont), 12 Dominique UBERSCHLAG (Soissons),

 

KZ 2 MASTER : 1 Nicolas COLIN (SOISSONS), 2 Jean Paul BERNARDI (Soissons).Non classé : Sébastien NOBLOT

EDITION 2016

 

 

  Bonjour,

  Notre 22éme édition du trophée clovis a bien eu lieu

  Mais nous avons eu tres tres chaud; et oui a 7 h 45 nous ne savions toujours pas si vous alliez rouler ou non,il a fallu attendre 8h le resultat de la commission de sécurité pour pouvoir continuer.Encore un grand merci a la ville de SOISSONS et a ses services techniques.

  Les photos sont pretes,en téléchargement gratuit

https://1drv.ms/f/s!AqZJwdRC6DHUg8hharc0l8C5xgZJUQ    :photos podiums

https://1drv.ms/f/s!AqZJwdRC6DHUg8hgnPn8O_tauIAv2w    :kart biplace

https://1drv.ms/f/s!AqZJwdRC6DHUg8hePZquF7e5WzHHwg  :photos de la course

 Faire un copier coller de chaque lien dans votre navigateur et le tour est jouer

 bon téléchargement

 John

PALMARES 2016

Minikart : 1 Evan GILTAIRE (Rosny), 2 Ethan MERLOS (Soissons), 3 Solal LAMBLA (Rosny), 4 Corentin TOURNANT.

 

Minimes : 1 Enzo MENENDEZ

 

Cadets : 1Allois CHAUMETON (Beauvais), 2 Paul CAVE (Noyon), 3 Mathilde HABRANT (Sens)

 

Nationale : 1 Aurélien TOURNANT, 2 Anthony TODESCHINI (Lommerange), 3 Floriane DEPONT (Soissons), 4 Ethan WREGE (ASK Rhin), 5 Chloé MENENDEZ (Sens), 6 Mederic AGNAN (Soissons).

 

Open : 1 Floriane PAYART (Champkart), 2 Benjamin BOGGERS(Beauvais), 3 Jordan CAILLE (Sens), 4 Hugo NACHTERGAEL(Champkart), 5 Patrice ROUCOUX (ASK 76), 6 Joel MALAIS (Rouen 76), 7 Thomas SCHMITT(Sens), 8 THIBAULT MARTINET, 9 Vincent GARNIER (Ancenis), 10 Walter BARREZ(St Quentin), 11 Pierre GAUTHIER (Reims KC), 12 Marc MIRA (KCMA), 13 Matthieu MICHAUD ASK Chalon), 14 Sébastien HABRANT (Sens), 15 Mickael GALPIN (ACO), 16 David LEGRAND,(Soucy) 17 nicolas thomas (Abbeville).

 

Rotax max : 1 Guillaume LEFEBVRE (Cormeilles), 2 Quentin MERAT (KCMA), 3 Roxane REGNAULT (Soissons), 4 Loic LALLEMAND (ASK Lommerange), 5 Robin CARMONA (Reims KC), 6 Nicolas CHEVALIER, 7 Fabrice NIVAL (Reims), 8 Nicolas TORCQ (Champkart), 9 Nicolas THOMAS(Soissons).

 

Rotax master : 1 Jean Philippe MERLET (Soissons), 2 Mickael THIBAULT (Reims), 3 Benoit LEHEUTRE (Beauvais), 4 Joseph HERVE (Rosny), 5 José BORON (Champkart).

 

KZ2 : 1 Romain BROCHETON (Soissons), 2 Nils KAPLON (Soissons), 3 Cyril SILVA (Soissons), 4 Nicolas COLIN(Neuilly sous Clermont), 5 Cyrian VALNET (ASK Rhin), 6 Guillaume WREGE(ASK Rhin), 7 Maxime POTEAU(Soissons).

 

KZ2G : 1 PATRICK MADOUX (Soissons), 2 David DAUSSE (Lorrain kart), 3 alain VALNET (ASK Rhin), 4 Laurent STRAUSS (Lorraine Karting), 5 Dominique UBERSCHLAG (ASK pays de Gex), 6 FRANCIS GABORIT, 7 Pierre GALY(Soissons), 8 Bruno BLANCHART, 9 Dominique BONDANT (Lorraine karting), 10 Eric VAUJOUR, 11 André DELOCHE (Annemasse), 12 Sylvain FIEVRE (Soissons), 13 Xavier MAUCOURANT (Soissons), 14 Thierry HONORABLE (Cote d’Opale), 15 ERIC HANSEN (Soissons), 16 Jean Paul BERNARDI (Soissons).

EDITION 2015

 

EDITION 2014

PALMARES 2014

Mini-kart : 1 Mathys PECRIAUX, 2 Steven SIMUS, 3 Léo CHIRON, 4 Mathieu DESMAREST, 5 Ethan MERLOS, 6 Thiméo PECRIAUX, 7 Hugo BOUCHER, 8 Hugo BOURILLON.

Minime : 1 Hugo VETIL

Cadet : 1 Andréa TRIMOUILLE, 2 Mattéo ANTOINE

Nationale : 1 Alexandre BOYER, 2 Loic LALLEMAND, 3 Roxane REGNAULT, 4 Melvin REGNAULT, 5 Quentin ADAM, 6 Hector GOURAUD, 7 Nicolas TORCQ, 8 Floriane DEPONT, 9 Floriane PAYART, 10 Vincent BOUCHER

Rotax : 1 Quentin MERAT, 2 Nicolas LEBLANC, 3 J Philippe MERLET, 4 Fabrice NIVAL, 5 Aurélien DE OLIVEIRA,  6 Benoit LEHEUTRE, 7 J Baptiste GAUTHIER.

Rotax Master : 1 Michel SABUCO, 2 Franck RAUSSIN, 3 José BORON.

Open: 1Thierry VDM, 2 Julien LAVOINE, 3 Benjamin BOGERS, 4 Laurent DESMAREST, 5 Walter BARREZ, 6  Patrick BETOIN, 7 Hervé FLICHET,  8 Rijen SANSONNENS, 9  Christophe DENOYELLES, 10 Mathieu SUBRA, 11 Clément FLICHET, 12  Mederic AGNAN, 13 Loic KERGREIST,           14 Pierre GAUTHIER, 15 Jordan CAILLE.

KZ 125:1 Romain BROCHETON, 2 Xavier MAUCOURANT, 3 Armand PAYART, 4 Antonino SCARAMUZZINO, 5 François CARRÉ, 6 Grégory BOUCHER.

KZ 125G : 1 David MANNEBARTH, 2 Jean Paul BERNARDI, 3 Patrick MADOUX, 4 Vincent BOUCTON, 5 Pierre GALY, 6 Éric RENAULT, 7 THIERRY VDM, 8 Pascal HUSSON.

 

  

EDITION 2013

 

 

  

EDITION 2012


Cette année là, un invité de marque.

Cyril Neveu qui fut 5 fois vainqueur du PARIS DAKAR.

2012 08 19 9999 471

PALMARES 2012

Minimes : 1 Tournant Aurélien, 2 Torcq N, 3 Mignerey M, 4 Merlos Maéva.

Cadet : 1 Trimouille Andréa, 2 Regnault M, 3 Payart Florianne.

Nationale : 1 Leber Jérémie, 2 Verrons L, 3 Coetsier Q, 4 Regnault Roxane, 5 Didier Claire.

Open : 1 Vandemeulebroucke T, 2 Harle J-P, 3 Grandry A, 4 Betoin P, 5 Kergriest, 6 Desnoyelles C, 7 Drancourt R, 8 Boron J, 9 Sansonnens Rijen, 10 Marchandise L, 11 Caille J, 12 Prevost C, 13 Lewandowski J.

Rotax : 1 Kaplon Nils, 2 Da Cunha K, 3 Morelli Charlotte, 4 Le Blanc N, 5 Payart Jeanne, 6 Barrot R, 7 Chauffert G, 8 Cadot C, 9 Barinsky M.

Rotax Master : 1 Kiss Jean-Marc, 2 Sabucco M, 3 Viera Da Silva P, 4 Diers J, 5 Lemee O, 6 Démarest J.

KZ125 : 1 Watelet Jean-Baptiste, 2 Brocheton R, 3 Maucourant X, 4 Brocheton D.

KZ125G : 1 Bernardi Jean-Paul, 2 Husson P, 3 Payart G, 4 Verrons F, 5 Hansens E, 6 Honorable T, 7 Galy P, 8 Devis P, 9 Vandemeulebrouck  T, 10 Neveu Cyril.

EDITION 2011

 

 

  

EDITION 2010

 

 

  

EDITION 2009

 

 

  

EDITION 2008

 

 

  

EDITION 2007

 

 

  

EDITION 2006

PALMARES 2006

 

Mini-Kart : 1 Matala L (Sens), 2 Lamonaca Y (Sens), 3 Durville J (ACO), 4 Muller C (Sens), 5 Masi V (KC57), 6 Ouaille F (Sens), 7 Calvi Mélisa (ACL Luxembourg).

Minime : Page H (Reims), 2 Gilliers D (KC Gravelinois).

Cadet : 1 Lopes Mickaël (Soissons).

FFSA : 1 Vanden-Brocke P (Kart Land), 2 Bertrand S (Sens), 3 Tutin G (Mantes), 4 Leferme J-P (Noyon), 5 Tutin Margot (Mantes), 6 Mantovani A (Sens).

N100 : 1 Jacouton C (Charleville), 2 Van Uxen J (Champ’Kart), 3 Lewandowski J (St-Qsuentin), 4 Boisseau C (Champ’Kart), 5 Lesgourgues P (St-Quentin).

Rotax : 1 Bossuat D (Sens), 2 Payart Jeanne (RKC), 3 Douche J (KC Beauvaisis), 4 Breton L (Bouzonville), 5 Moreau S (Soissons), 6 Vandan omen S (Sens), 7 Harle J-F (KC Gravelinois), 8 Anquetil C (Reims).

Rotax Séniors : 1 Seraine C (Champ’Kart), 2 Payart G (RKC), 3 Morelli M (Hautes Vosges), 4 Pavard J-M (Mantes), 5 Demarest J (St-Quentin), 6 Levent T (St-Quentin), 7 Di Prospero F (Mantaise), 8 Tutin P (Mantes), 9 Nargeot C (Soissons), 10 Broulhet O (Champ’Kart), 11 Da Cunha M (St-Quentin), 12 Serre F (Soissons), 13 Richet D (Soissons).

Open : 1 Leferme J (Noyon), 2 Brocheton R (Soissons), 3 Gravel R (KGI), 4 Paivin F (Soissons), 5 Mira M (Soissons), 6 Depont J-C (Soissons), 7 Nargeot C (Soissons), 8 Drancourt R (St-Quentin), 9 10 Facon L (Hounant), 11 Madoux J (Soissons), 12 Painvin A (Soissons), 13 Pelletier Y (Rosny 93), 14 Jacouton C (Charleville), 15 Mahmoudi J (St-Quentin), 16 Betoin P (Soissons).

N125 : 1 Lo Bianco N (Noyon), 2 Galy P (Rosny 93), 3 Hemmery V (St-Pierre), 4 Gamblin C (St-Quentin), 5 Madoux P (Soissons), 6 Gravel R (KGI), 7 Juery G (Sens), 8 Darmon G (Sens).

  

EDITION 2005

 

 

  

EDITION 2004

 

Nouveau tracet et relance du TROPHEE CLOVIS.

Merci à tous

  

EDITION 2003

Cette année le revétement n'est plus adapté pour une course de karting.

On recherche un nouveau site.

 

  

EDITION 2002

 

 

  

EDITION 2001

 

 

  

EDITION 2000

PALMARES 2000

Minimes: 1 R Chauvineau (Rosny), 2 K Madec (Kartland), 3 F Nicolas (Compiegne), 4 A Nicolas (Compiégne), 5 E Brehan (Abbeville).

Cadet: 1 A Maillard (Soissons), 2 Jeanne Payart (Reims KC).

Promo Junior: 1 A Vits (Sotteville), 2 C Fauveau (Dammaries les Lys), 3 L Lacrique (Auto moto 76), 4 Y Levandowski (Abbeville), 5 P Arlot (Reims KC), 6 A Payart (Reims KC), 7 T Zaffanella (JBH).

Gentleman: 1 A Senecat (ASK Scuderia), 2 J Demarest (St Quentin), 3 B Hulot (Artois Karting), 4 D Senard (Soissons), 5 J Madoux (Soissons), 6 J-M Biron (Soissons), 7 R Moret (Soissons), 8 J Lebreton (Soissons), 9 G Jobin (Soissons).

ICA: 1 P De Korsak (ASA Artois Littoral), 2 R Drancourt (St Quentin), 3 C Van-Uxen (Champ’Kart).

FA 155 Kg: 1 T Levent (St Quentin), 2 A Fernet (Noyon), 3 G Payart (Reims KC), 4 O Lagache (Noyon).

I.C.C: 1 M Eteki (Rosny), 2 J Derache (Auto-moto 76), 3 P Devis (Soissons), 4 F Herbelin (Soissons), 5 D Rodrigues (Soissons), 6 V Lefevre (Soissons), 7 S Deboval (MAISNIL-KART).

R.125: 1 C Gilles (Sens), 2 J Hugerot (Sens), 3 R Roger (Soissons), 4 L Gilles (Sens).

F.C: 1 P Madoux (Soissons), 2 C Biesmans (Soissons), 3 R Lecoq (Auto-moto 76).

ROTAX-MAX: 1 F Maillart (Champ’Kart), 2 R Dardenne (Soissons), 3 F Painvin (Soissons), 4 G Duvivier (Soissons), 5 D Lagache (Noyon), 6 D Pierre Helien (Cormeilles), 7 G Billard (Soissons), 8 J Nicolas (Soissons), 9 H Riolte (Soissons), 10 Gislaine Klonowski (Champ’Kart), 11 G Vauthier (Reims Aviation).

Promo Senior: 1 L Henrion (Angerville), 2 J Roca (Noyon), 3 C Seraine (Champ’kart), 4 B Feron (Champ’Kart), 5 E Dumont (Compiegne), 6 Hans Peter Matter (ASK Genève), 7 E Tavernet (Reims KC), 8 O Moko (Compiégne), 9 L Bugnault (CRK), 10 P Castagne (Compiegne), 11 W Colombies (Auto-moto 76), 12 P Freland (Compiégne), 13 P Sueur (Lyon), 14 F Dube (Compiégne), 15 P Leblond (Soissons), 16 P Deroy (Compiégne), 17 P Bonte (Sotteville), 18 Y Villaume (Champ’kart), 19 C Meunier (Sotteville), 20 M Chauvineau (Rosny).

R.100: 1 D Clero (Rosny), 2 R Maillard (Soissons), 3 J Vignier (Sens), 4 P Vilcoq (Rosny), 5 D Senard (Soissons), 6 N Painvin (Soissons), 7 C Locqueneux (Soissons), 8 S Constant (Ducs de Nevers), 9 R Rousillat (Soissons), 10 S Renant (Soissons), 11 C Noris (Soissons), 12 R Demory (Soissons), 13 P Senard (Auto-moto 76), 14 J Crepin (Champ’Kart), 15 R Couture (F.M.), 16 f Lecarpentier (Abbeville), 17 A Derache (Auto moto 76) 18 P Dussauze (Soissons), 19 P Champrenaut (Soissons), 20 P Barat (Champ’Kart).

 

 

  

EDITION 1999

 

 

  

EDITION 1998

 

 

  

EDITION 1997

 

 

  

EDITION 1996

Le retour du TROPHEE CLOVIS EN VILLE

PALMARES 1996

MINIMES: 1 SCHEIR Johan Boris (de Reims KC), 2 RENAUX Romain (cote d'opale), 3 VINUALES Emmanuel (Comeilles), 4 GHILARDI Quentin (SOISSONS)

CADETS:  1 P0INCELET Vincent (Reims KC), 2 BIBRE BOUDRY (Soissons)

PROMO 2: 1 MENNESSIER Romain (NEUILLY /CLERMONT) 2 MILLART Nicolas (Reims KC), 3 BOUCTON Vincent (Reims K.C), 4 SANGIOVANNI Laurent (Cote d'opale), 5 LOUSTE Frédéric (Reims KC), 6 DE REKENNEIRE Géraud (Soissons), 7 HENRION Luc (CIRCUIT DE L'EUROPE), 9 ADNET Pascale (Soissons), 10 SZEZARVIRSKI Frédy (saisons), 11 CHAUVET Sébastien (Soissons), I2 BIANCHI Régis (Soissons)

PROMO 1: 1 MAN Alain (Angerville), 2 FOURDIN Régis (COTE D'OPALE), 3 SANSONNENS Rijen (Genève), 4 LEHEMBRE J-Marc (REIMS KC)

FA 155 KG: 1 PEHU Bruno (Soissons), 2 ANTOGNARELLI Alain (Soissons), 3 DANIS Michel (Soissons), 4 MORERE Olivier (Soissons), 5 DUCARROZ J-marc (Soissons), 6 MASCRET Marcel (NEUILLY/CLERMONT), 7 RUFFY Joël (Soissons)

F.A:  1 LEHEMBRE Didier (Reims KC), 2 LEFERT Katia (Soissons), 3 CLERO Daniel (Europe kart), 4 CHMIDLIN J-Michel (Soissons), 5 GASPARD Antonio (Europe Kart), 6 GASPARD Bernard (Europe Kart), 7 BOUCHE Didier (Reims KC), 8 VENDE Jean-Guy (MANTES), 9 MANANTI César (Europe Kart), 10 FONTAINE Brigitte (Soissons), 11 CHAIR Dalida (Soissons), 12 MARCILLOUX Jean-Yves (Soissons), 13 DEMAREST Jacques (Saint Quentin)

NATIONAL 125: 1 VAYSSAT Gilles (Compiégne), 2 DRISS Philippe (Team JMP RACING), 3 LEBEAU Yannick (Loisirs plus), 4 AMANN Christian (Le Chesnais), 5 CAMUS Francis (Sens), 6 HOUZEAU (Soissons), 7 LEFEVRE Vincent (Soissons), 8 POTEZ Pascal (Soissons), 9 NOGUERA Fernand (Soissons)

I.C.C: 1 SCHONI Gilles (Master Kart), 2 BERNIER Jean-Maurice (Soissons), 3 MAZURE Christophe (Foka), 4 MAZURE Eric (Foka), 5 DA SILVA José (Rosny), DOS SANTOS (Rosny), 7 LAMOUREUX Eddie (Soissons), 8 BOUDIN William (Beaux), 9 CANESO (Sens), 10 CHARPENTIER Hervé (Soissons)

REGIONALE: 1 MALINOWSKI Jean-François (Soissons), 2 LALUC Jean-Claude (Soissons), 3 FRAMBOISIER Eric (Soissons), 4 FOUCRET Jean-Luc (Saint Quentin), 5 DORDAIN Mickael (FM), 6 LELEUX Pierre (Soissons), 7 PALISSE Philippe (Noyon), 8 CONRATTE Thierry (Cote d'opale), 9 LOBJOIS Patrice (Soissons), 10 ARNOULD Sébastien (Soissons), 11 VALLOPIS Fabien (Beauvais), 12 MORELLO Bruno (Abbeville), 13 FUMMI Benoît (Beauvais),

NAP: 1 LAMOUR Alain (Master KArt), 2 BELLOUIN Frédéric (Soissons), 3 LALLIER Jean (Master Kart), 4 LEROUX Patrick (Master kart), 5 ROGER Patrick (Soissons)

I.C.A: 1 MADOUX Patrick (Soissons), 2 BORDET David (Soissons), 3 CAURRIER Vincent (Reims KC), 4 BOUCTON Daniel (Reims KC), 5 LEFEVRE Eric (Noyon), 6 HOERTH Bernard (Reims KC), 7 MOLLET Patrice (Compiegne), 8 PAYART Gilles (Reims KC), 9 SCHEIER Claude (Reims KC), 10 AULUS Jean-Michel (Soissons), 11 RIBAUD Bernard (Reims KC), 12 Martin Reynald (Reims KC)

GENTLEMAN’S: 1 THIERRY Dominique (Foka), 2 DUFOUR Jacques (Master Kart), 3 PORREAUX Jean-Pierre (Soissons), 4 CESCHIUTTI Patrick (Saint Quentin).